Сб. Апр 20th, 2024

«Загляните в семейный альбом» – история искусства семейного портрета. Северинская поселенческая библиотека Тбилисского района, принимает участие в акции «Ночь музеев – 2021». Девиз акции «Больше чем музей».

Предлагаем вашему вниманию историю искусства семейного портрета.  Семья — главная ценность в жизни человека. С давних времен люди старались запечатлеть своих близких вместе. Но жанр семейного портрета, как ни странно, появился лишь в эпоху Возрождения. Сегодня семейная фотография – это не только домашний архив конкретной семьи, она активно используется в фотожурналистике в качестве инструмента для достижения сильнейшего воздействия на зрителя и отражает социальные проблемы общества. А когда-то желание запечатлеть портрет человека и его семьи было одной из первых функций фотографии. Практика организации специализированных центров и музеев фотографии появилась в 90-е годы ХХ века. Однако до сих пор они существуют не в каждом городе и даже не в каждой стране.

Сегодня: 0